+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

С 1 июля 2017 года страны ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) должны полностью перейти на электронные паспорта транспортных средств.

С 1 июля 2017 года страны ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) должны полностью перейти на электронные паспорта транспортных средств. Соответствующее соглашение было принято ЕАЭС в августе 2014 года, а Россия ратифицировала его в июне 2016 года (Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 156-ФЗ). Администратором систем электронных паспортов (СЭП) транспортных средств, в соответствии с обозначенным соглашением, определено акционерное общество «Электронный паспорт» ( https://elpts.ru/ ). В тестовом режиме система функционирует уже сейчас, а полноценную работу начнет после подписания Постановления Правительства РФ. Для работы в СЭП организация должна получить квалифицированную электронную подпись, содержащую дополнительную область применения СЭП (OID 1.2.643.6.37.1.1). КЭП без данного OID для работы в системе не подойдет. Оператор АО “Электронный паспорт” на текущий момент авторизовал ограниченное число удостоверяющих центров, оказывающих услуги по получению КЭП. УЦ СКБ Контур включен в этот перечень.

Кому необходимо будет приобретать данные сертификаты ?

  • организации-производители транспортных средств.
  • Скорее всего, будут работать в СЭП:
  • организации, осуществляющие продажу транспортных средств
  • организации, оказывающие услуги по техническому обслуживанию транспортных средств
  • организации, оказывающие услуги по ремонту транспортных средств
  • В рамках продукта КЭП введен новый тарифный план “Электронный ПТС”: 1.КЭП с OID для работы в СЭП на 12 месяцев – 3000 р. 2.Лицензия Крипто Про CSP – 1000 р. 3.Носитель в составе тарифного плана – 500 р.