+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

ИФНС России по г. Орлу информирует граждан о порядке уплаты имущественных налогов

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что в 2015 году изменился срок уплаты имущественных налогов с физических лиц. Теперь налоги за транспорт, землю и имущество необходимо заплатить не позднее 1 октября 2015 года.

«Начиная с 1 июля 2015 года, граждане могут вовсе отказаться от каких-либо бумажных документов и получать все сведения об объектах налогообложения и суммах исчисленных налогов только через «Личный кабинет». Для этого необходимо направить в налоговый орган соответствующее уведомление об использовании (об отказе от использования) Личного кабинета».

Стоит также знать следующее: если за весь период владения объектами имущества налоговые уведомления налогоплательщику не направлялись, он должен до 31 декабря текущего года в уведомительном порядке сообщить в налоговую инспекцию сведения о наличии находящихся в собственности объектов недвижимости, транспортных средств, земельных участков. Такая обязанность на физических лиц возложена федеральным законодательством с 1 января 2015 года.

Инспекция советует владельцам имущества заблаговременно оплатить налоговые платежи. Если уведомления и документы на оплату по каким-либо причинам не дошли до адресатов, не стоит беспокоиться – их формирование и печать реализованы в электронном сервисе самообслуживания – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Можно также обратиться в налоговую инспекцию за получением дубликатов.

Уплата налогов возможна не только наличными в отделениях банков, но и с помощью электронных сервисов, размещенных на сайте ФНС России (www.nalog.ru), «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

ИФНС России по г. Орлу