+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Налоговые льготы по имущественным налогам носят заявительный характер

Согласно действующему законодательству, предоставление налоговых льгот носит заявительный характер, и налоговый орган при начислении налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам заведомо не знает о том, имеет ли тот или иной гражданин право на налоговую льготу.

Инспекция ФНС России по г. Орлу сообщает в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного начисления имущественных налогов гражданам, претендующим на получение налоговых льгот, необходимо заблаговременно представлять в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения соответствующее заявление с приложением копий подтверждающих документов. Направить заявление можно через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо представить в Инспекцию лично.

Льготы по имущественным налогам в 2015 году определены следующими нормативно-правовыми актами:

Льготы по транспортному налогу на территории Орловской области, как субъекта Российской Федерации, установлены Законом Орловской области №289-ОЗ от 26.11.2002 года «О транспортном налоге».

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены Законом РФ №2003-1 от 09.12.1991 года «О налогах на имущество физических лиц» и Постановлением Орловского городского Совета народных депутатов №76/797-ГС от 27.10.2015 года «Об установлении налога на имущество физических лиц».

Льготы по земельному налогу на территории города Орла, как муниципального образования, установлены Постановлением Орловского городского совета народных депутатов №77/811-ГС от 17.11.2005 года «Об установлении земельного налога».

Информацию об установленных ставках и налоговых льготах по имущественным налогам на территории муниципальных образований (сельских поселений) можно узнать на сайте www.nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги ставки и льготы».

ИФНС России по г. Орлу