+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Наступает срок подачи уведомлений о контролируемых сделках

Не позднее 20 мая 2015 года налогоплательщики в соответствии со статьей 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны уведомить налоговый орган о совершенных ими в 2014 году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 Кодекса.

Уведомление о совершенных налогоплательщиком контролируемых сделках необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика по форме (форматам), утвержденной приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

Рекомендуем налогоплательщикам представлять уведомления о контролируемых сделках в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

Обращаем внимание на то, что стороны сделки имеют право самостоятельно признавать себя взаимозависимыми лицами (п.6 ст. 105.1 Кодекса) и корректировать налоговую базу (п.6 ст. 105.3 Кодекса). Кодекс предоставляет налогоплательщику право самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства в связи с применением цен в сделках между взаимозависимыми лицами, не соответствующих рыночному уровню.

Самостоятельные корректировки по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц отражаются в годовых налоговых декларациях, по налогу на добавленную стоимость и налогу на добычу полезных ископаемых — в уточненных налоговых декларациях по каждому налоговому периоду, в котором произошло отклонение цен (рентабельности), повлекшее занижение сумм одного или нескольких указанных налогов (авансовых платежей).

При этом самостоятельные корректировки производятся:

-организациями одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за соответствующий налоговый период, то есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

-физическими лицами одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма недоимки, выявленной налогоплательщиком самостоятельно по результатам произведенной самостоятельной корректировки, должна быть погашена в срок — не позднее даты уплаты налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц) за соответствующий налоговый период (то есть для организаций — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, для физических лиц — не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом).

ИФНС России по г. Орлу