+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Налогоплательщики обязаны представить расширенную декларацию по НДС

ИФНС России по г. Орлу обращает внимание, что с 1 января 2015 года все налогоплательщики НДС, налоговые агенты, лица, не являющиеся таковыми, но выставившие счета-фактуры с выделенной суммой налога, обязаны сдавать налоговую декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее по тексту – ТКС) через оператора электронного документооборота (далее по тексту – ЭДО). Налогоплательщикам необходимо уделить внимание подготовке к сдаче по ТКС через оператора ЭДО расширенной налоговой декларации по НДС. Для этого необходимо проработать следующие вопросы:

– возможность представления расширенной налоговой декларации с оператором ЭДО, с которым заключен соответствующий договор;

– возможность подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью;

– возможность формирования расширенной налоговой декларации по НДС с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему.

Если налогоплательщик использует нестандартную версию программного обеспечения, которая доработана или разработана специально под него возможно возникновение проблем. В этом случае необходимо обратиться к разработчику.

Проверить себя и избежать ошибок при заполнении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость помогут новые контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (письмо ФНС от 23.03.2015 №ГД-4-3/4550@). Они предусматривают как арифметический, так и логический контроль показателей отдельных строк и разделов налоговой декларации.

Контрольные соотношения размещены на сайте ФНС России в разделах «Юридическим лицам» и «Индивидуальным предпринимателям» в подрубрике «Налог на добавленную стоимость».

Налогоплательщики могут интегрировать данные контрольные соотношения в свои учетные системы, что позволит избежать ненужных ошибок при заполнении деклараций и верно определить свои налоговые обязательства по НДС.

Также, с использованием онлайн-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru, http://npchk.nalog.ru) рекомендуется провести проверку информации о контрагентах, которая содержится в вашей учетной (бухгалтерской) системе, на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов.

ФНС России предлагает бесплатный программный продукт «Налогоплательщик ЮЛ», позволяющий сформировать расширенную налоговую декларацию по НДС. Данный программный продукт можно бесплатно загрузить с официального сайта ФНС России (http://www.nalog.ru/rn71/program/all/nal_ul/).

ИФНС России по г. Орлу в целях сокращения рисков рекомендует представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 г. заблаговременно, за 5-10 дней до установленного Налоговым Кодексом срока. А также актуализировать программное обеспечение, используемое для ведения бухгалтерского учета и формирования налоговой отчетности. При возникновении проблем при формировании налоговой отчетности проконсультироваться с поставщиком вашего программного обеспечения.

ИФНС России по г. Орлу