+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

В 2015 году граждане будут получать налоговое уведомление на уплату имущественных налогов по новой форме

В 2015 году граждане получат налоговое уведомление нового образца. Новая форма сводного единого уведомления (ЕНУ) разработана в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Так, с 1 января 2014 года для расчета транспортного налога в отношении дорогих автомобилей введены повышающие коэффициенты. Новая форма налогового уведомления позволяет отражать все основные показатели, используемые при определении сумм налогов. В ЕНУ нового образца создан раздел для расчета транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и раздел для перерасчета указанных налогов, что позволит налогоплательщику более наглядно видеть расчет налогов по объектам налогообложения за отчетный налоговый период.

Так, если налогоплательщику впервые исчисляется налог в отношении соответствующего объекта недвижимости, указанные объекты будут включены в раздел для расчета соответствующего налога. А в случае, если возникла необходимость в перерасчете ранее предъявленного налога к уплате (например, налогоплательщиком предоставлены документы для применения налоговой льготы по соответствующему налогу за три предыдущих налоговых периода), то объекты, в отношении которых будет осуществляться перерасчет, будут отражены в разделе для перерасчета налогов с указанием номера налогового уведомления, по которому произведен перерасчет. Направляться новое налоговое уведомление будет, как и прежде, по адресу места жительства налогоплательщика. При этом если у налогового органа есть письменное заявление налогоплательщика с указанием иного адреса, по которому он просит направлять ему налоговое уведомление, оно будет направлено по данному иному адресу.

Новая форма налогового уведомления, утверждена приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ «Об утверждении формы налогового уведомления» и размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru.

ИФНС России по г. Орлу