+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Представление налоговой декларации по НДС по новым правилам

Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года, налоговые декларации по НДС будут приниматься уже по новой форме утвержденной Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме документов в электронной форме в течение 6 дней со дня их отправки налоговым органом.

В соответствии с пунктом пункта 5 статьи 174 Налогового Кодекса Российской Федерации, начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года, налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, не будет считаться представленной.

ИФНС России по г. Орлу рекомендует налогоплательщикам представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015г. заблаговременно, за 5-10 дней до установленного Кодексом срока. В новой форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Еще одно нововведение — перенос срока представления налоговой декларации по НДС и уплаты налога на 5 дней — с 20-го на 25-е число. То есть представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за I квартал 2015 года и все последующие налоговые периоды и уплачивать налог нужно по новым правилам — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

ИФНС России по г. Орлу