+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Новая обязанность граждан по имущественным налогам

Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ введена норма, в соответствии с которой налогоплательщики – физические лица обязаны сообщать в налоговый орган сведения о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств.

С 1 января 2015 года сообщать о своих объектах недвижимости и транспорта граждане обязаны самостоятельно путем направления уведомления в налоговые органы с приложением соответствующих правоустанавливающих документов на такое имущество. Сделать это необходимо за прошедший налоговый период (т.е. за прошедший год) в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такое сообщение необходимо отправить, если гражданин не получил уведомлений от налоговых органов и не уплатил имущественные налоги за период владения недвижимостью или транспортными средствами. Напомним, согласно действующей редакции НК РФ, налогоплательщики –физические лица транспортный налог, земельный налог и налог на имущество уплачивают на основании единых налоговых уведомлений, полученных от налоговой, т.е. нет уведомления – нет обязанности платить налог.

Новая обязанность граждан обусловила введение ответственности за несообщение таких сведений. В соответствии с п.3 ст. 129.1 НК РФ за совершение данного правонарушения установлен штраф в размере 20% от неуплаченного налога в отношении объекта, по которому гражданин не представил соответствующее уведомление. Учитывая, что норма Кодекса по привлечению к налоговой ответственности за непредставление (несвоевременное представление) сведений вступает в силу с 1 января 2017 года, в 2015 году и 2016 году сообщение может быть представлено в любой срок по усмотрению налогоплательщика – физического лица.

ИФНС России по г. Орлу