+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Заявите о Ваших льготах по налогообложению

Предлагаем Вашему вниманию памятку о том, что нужно делать, чтобы получить законные льготы по налогообложению. В случае, когда у Вас есть право на предоставление льготу по налогам, Вам следует самостоятельно заявить об этом. Для этого нужно предоставить в территориальную налоговую инспекцию подтверждающий льготу документ и соответствующее заявление.

Кто должен заявить о льготе и подтвердить её

Упомянутые действия будут важны для налогоплательщиков, в случае:
  1. Если они не имели права на получение этой льготы раньше.
  2. Если в 2013-2014 гг. они провели регистрацию права собственности (либо права владения) на недвижимость. Напоминаем, что под недвижимостью законодательство понимает жилые квартиры, дома, земельные участки, а также гаражи, другие строения, сооружения и помещения.
  3. Если в 2013-2014 гг. они приобрели транспортные средства и поставили их на учёт.
Это разовые действия, однако существуют льготы, право на которые необходимо подтверждать каждый год. Вот список категорий граждан, которые обязаны действовать таким образом:
  1. Граждане, которые получают пенсии по инвалидности (в случае, если группа инвалидности была установлена на определённый период времени) в отношении всех без исключения имущественных налогов, а это: налог на имущество, транспортный и земельный налоги.
  2. Одиноко проживающие пенсионеры в отношении земельного налога.
  3. Проживающие с нетрудоспособными членами семьи пенсионеры в отношении земельного налога.

Как заявить о праве на льготу в Орле

Порядок подобных заявлений един на всей территории Российской Федерации. Вы можете действовать лично, используя своего законного представителя, либо почту или интернет-сервис под названием “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”. В случае использования интернет-сервиса Вы сможете отправить Ваше заявление онлайн с любого компьютера. К заявлению прикладывается отсканированный документ, который подтверждает льготу, которую Вы желаете получить.