+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Начало декларационной кампании 2014

Началась Декларационная кампания 2014 года. На этой странице мы расскажем о том, как подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за предыдущий 2013 год. Дата подачи налоговой декларации за 2013 год – это 30.04.2014

Кто должен сдать декларацию?

Предоставлять данные в налоговой декларации по закону обязаны граждане, которые получили доход:
  1. В результате продажи имущества, которое до того находилось у них в собственности до 3 лет, а также долей в уставном капитале и ценных бумаг.
  2. В результате сдачи квартир в аренду (в наём), а также сдачи в аренду иного жилого имущества.
  3. В результате выигрыша на тотализаторе или в лотерее.
  4. В результате дарения.
  5. В случае, если с доходов не был удержан налог и так далее.
  Для граждан, которые предоставляют налоговые декларации за 2013 г. с единственной целью – получить налоговый вычет по НДФЛ – установленный срок сдачи налоговой декларации не действует. Они вольны в совершении этого действия в любой рабочий день 2014 года, не рискуя получить какие-либо санкции. Для тех, кто не относится к упомянутой категории, установленный срок – это 30 апреля 2014 года.

Где заполнять налоговую декларацию о доходах за 2013 год

ИФНС рекомендует использовать для заполнения программу под названием “Декларация 2013”. Её можно бесплатно скачать на официальном сайте ФНС по адресу nalog.ru. С целью упростить процедуры декларирования полученных доходов для физических лиц и получения налоговых вычетов, все пользователи интернет-сервиса “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц” смогут внести данные декларации по НДФЛ в режиме онлайн, используя интерактивный сервис. Скачивать программу в таком случае будет не нужно.

Куда сдавать декларации по НДФЛ

Сдать декларацию по НДФЛ нужно в орган налоговой службы, расположенный по месту учета (жительства). Режим работы, адреса и телефоны конкретного отделения Вы можете нейти на сайте ФНС РФ. Альтернативным способом является использование для этих целей “Узнайте адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции”. ИФНС по городе Орел обращает Ваше внимание, представление декларации позже установленного срока – это основание для привлечения совершившего это нарушение лица к штрафу не менее 1 тысячи рублей.