+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Новые правила получения имущественного налогового вычета с 1 января 2014 года

По сообщению Инспекции ФНС по Орлу, имущественный вычет, основанный на приобретением или строительстве жилой недвижимости, остается наиболее популярным налоговым вычетом, используемым в НДФЛ. Граждан, которые обращаются в налоговые инспекции за его получением, становится всё больше. Начиная с 1 января 2014 года вступает в силу закон № 212-ФЗ, вносящий большие изменения в ст. 220 НК РФ. По новой норме Вы сможете получить имущественный вычет с нескольких объектов недвижимости. Проще говоря, купив 1 января 2014 г. жилой дом, квартиру или комнату, Вы получите возможность имущественного налогового вычета. Только теперь уже с нескольких объектов недвижимости, в то время как до того нужно было выбрать 1 раз и только 1 объект. Изменения не коснулись суммы вычета – это по-прежнему 2 млн. рублей.

Право на имущественный налоговый вычет

Такое право возникает у налогоплательщика при соблюдении каждого условия его получения. Они описаны в статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Независимо от того, когда именно налогоплательщик понёс расходы на приобретение, строительство или инвестирование жилого объекта, право возникает. Следовательно, имущественный налоговый вычет теперь предоставляется 2 обязательных условий:
  •  заявитель не получал имущественный налоговый вычет ранее;
  • собраны все документы, которые являются подтверждением возникновения права собственности на объект (в случае приобретения долевого строительства это будет  акт передачи), оформленные, внимание, после 1 января 2014 года.
Если говорить о правоотношениях по представлению ИНВ, которые возникли до 1 января 2014 года, а также правоотношений, ещё не завершенных на 01.01.14, то к ним применяются действующие правила. Подробные разъяснения по поводу порядка применения новаций даются Минфином России в письме от 13.09.13 под № 03-04-07/37870.