+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Обязанность сдавать декларации через интернет на основе вида налога

Вниманию всех индивидуальных предпринимателей и фирм! ФНС по городу Орлу сообщает, что с 01.01.2014 г. обязанность сдачи декларации по интернету зависит уже и от среднесписочной численности работников, и (новация) от вида налога. Эти поправки внесены в НК РФ ещё ФЗ от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ. Они начинают действовать как раз с выше указанной даты.

Что изменилось

На сегодняшний день обязанность сдавать электронную налоговую отчетность обязаны только налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников более 100. А с первого дня 2014 года вводится обязанность отчитываться по НДС исключительно через интернет. Более того, свежайшая редакция ст. 80 Налогового кодекса впервые закрепляет в нормативном акте место и роль специализированных операторов связи в процессе документооборота между налоговыми органами и плательщиками налогов. Начиная с 1 января 2014 года налоговая декларация в электронной форме должна предоставляться исключительно при помощи оператора электронного документооборота. Кто это может быть? Российская организация, которая соответствует требованиям, утвержденным ФНС России.

А как же бумажная декларация?

С нового года бумажная декларация автоматически означает отказ. Его причина – это несоответствие отчета действующей форме. Обратите внимание, что это может быть чревато внушительными штрафами для налогоплательщиков. Отделение ИФНС России по г. Орлу настоятельно рекомендует юрлицам и ИП заранее стать участником системы предоставления отчетности по ТКС.