+7 (4862) 445330   info@infonica.ru

Сертификат в РосАлкогольРегулирование без очереди и за один день!

Выпустим сертификат за 1 день!

Начиная с 2012 года в РАР (то есть, Росалкогольрегулирование) должны посылать отчетность следующие виды организаций:

  1. ИП и организации, которые занимаются розничной продажей алкогольной продукции, а так же пивных напитков и пива.
  2. Организации, которые занимаются производством, закупкой и поставкой спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием спирта более 40% и алкоголя.

 

Цены на обслуживание:

Наименование Стоимость, руб.
С записью сертификата на носитель клиента С записью сертификата на защищенный носитель Рутокен Лайт
Тарифный план «Отчетность в Росалкогольрегулирование»  4 100 5 100
Дополнительные услуги и программное обеспечение Стоимость, руб.
Изготовление дополнительного сертификата для отчетности в Росалкогольрегулирование для организации на обслуживании (для абонентов системы «Контур-Экстерн» в режиме «Обслуживающая бухгалтерия») 1 1 500
Внеплановая замена сертификата для отчетности в Росалкогольрегулирование 1 000
Дополнительная лицензия на право использования СКЗИ КриптоПро CSP сроком действия 1 год 1 000

Порядок представления отчетности в Росалкогольрегулирование (РАР) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции

Схема отчетности в РАР таких организаций приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема отчетности в РАР организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Зарегистрироваться на региональном портале ОИВ и федеральном портале РАР (см. Регистрация на портале для отчетности в Росалкогольрегулирование).

2. Получить отдельный Электронный файл, содержащий открытый ключ абонента, информацию об абоненте (название, адрес) и о владельце сертификата (ФИО, паспортные данные). Сертификат подписи выдается Удостоверяющим центром и служит для подтверждения подлинности ЭЦП в электронном документе и идентификации владельца открытого ключа абонента. сертификат ЭЦП, установить все необходимые компоненты и подготовить зашифрованный и подписанный файл декларации (см. «Подготовка файлов деклараций для представления отчетности в Росалкогольрегулирование»).

3. Подписанный и зашифрованный файл декларации с расширением .XML.sig.zip.enc загружается в личном кабинете на портале регионального органа исполнительной власти (ОИВ).

4. В течение суток с момента загрузки файла от регионального органа исполнительной власти в личный кабинет поступают следующие документы:

a) Копия представленной декларации, заверенная Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки и искажения содержащейся в нем информации, позволяющий однозначно определить автора данного документа и придающий документу юридическую силу. Аналог подписи уполномоченного лица и печати организации в документе на бумажном носителе.ЭЦП ОИВ. b) Квитанция о приеме декларации либо протокол форматно-логического контроля.

Квитанция о приеме поступает в случае успешной проверки декларации на стороне ОИВ. Датой представления декларации считается дата, указанная в квитанции о приеме.

Протокол форматно-логического контроля содержит информацию об ошибках, обнаруженных в декларации. Необходимо исправить их и заново отправить декларацию в ОИВ.

5. В случае поступления квитанции, следует сохранить локально на компьютер копию представленной декларации (файл с расширением .XML.sig.zip.enc.sig), подписанную ОИВ.

6. Сохраненную копию декларации следует загрузить на портал РАР.

7. В течение суток с момента загрузки копии декларации на портал РАР поступает квитанция о приеме копии декларации либо протокол форматно-логического контроля.

Квитанция о приеме поступает в случае успешной проверки копии декларации на стороне РАР. Датой представления копии декларации считается дата, указанная в квитанции о приеме.

Протокол форматно-логического контроля содержит информацию об ошибках, обнаруженных в копии декларации. Необходимо исправить их и заново отправить декларацию в РАР.

Частые вопросы и ответы на них.

Для перехода на ссылку нажмите клавишу CTRL и мышкой на поле ссылки (ссылка – надпись голубым цветом).

 

«Я получила ЭЦП, но не знаю, как с ней работать и что еще нужно устанавливать»

Все необходимые для работы компоненты можно установить с помощью веб-диска «Контур-Экстерн».

Инструкция по загрузке нужного ПО через веб-диск

«У меня не получается зарегистрироваться на портале ФСРАР»

Воспользуйтесь инструкцией по регистрации на порталах РОВ и портале ФСРАР

.

«Не могу разобраться, как заполнять декларацию»

Рекомендации по заполнению отчетов даны в приказе ФСРАР от 23.08.2012 № 231. В документе подробно разъясняется, какая информация должна содержаться в каждой из граф декларации.

Кроме того, вы можете воспользоваться инструкцией по работе в «Декларанте-Алко», которую подготовили специалисты службы технической поддержки «Контур-Экстерн». В ней детально рассматривается последовательность действий клиента при формировании отчета.

«Не могу разобраться, как передавать отчет», «Не получается отправить отчет на портал ФСРАР»

Проектом «Порядка представления в электронном виде деклараций…» предусмотрено, что декларацию сначала нужно загрузить на портал регионального органа власти, принимающего отчетность.

В течение суток с момента отправки отчета декларант получает от органа власти:

1. Протокол форматно-логического контроля,

2. Квитанцию о приеме декларации,

3. Копию отчета, подписанную ЭЦП регионального органа власти.

Полученную копию декларации с отметкой РОВ декларант должен в течение тех же суток передать на портал ФСРАР.

UPD! В последние дни из-за технических проблем на некоторых порталах РОВ на портале ФСРАР появилась возможность отправлять декларации без отметки РОВ. Однако если региональный портал работает, нужно рекомендовать клиентам отправлять файлы с отметкой РОВ, поскольку именно такой вариант предусмотрен проектом порядка.

Последовательность действий при представлении отчета в РАР описана в инструкции «Порядок представления отчетности в Росалкогольрегулирование».

Видеосеминар для абонентов «Контур-Экстерн»

Если вы общаетесь с декларантом, который является пользователем системы «Контур-Экстерн», вы можете также адресовать его к бесплатному видеосеминару «Готовим и сдаем отчетность в Росалкогольрегулирование», подготовленному Учебным центром.

Для работы Вам понадобится информация и ПО на Орловском портале:

http://r57.alcolicenziat.ru/Material/Index

Приказ от 23 августа 2012 г. № 231 “О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей”.